Путешествие в Средневековье
8 - 11 мая 2026
ВЫБОРГ - ПРИОЗЕРСК - СОРТАВАЛА – РУСКЕАЛА
Стоимость: 27700/27900 рублей
1 день: Выезд из Твери в 21.00
2 день: Завтрак, Экскурсия по городу Сортавала. Сортавала – уютный российский городок с европейским шармом, совсем неподалеку от финской границы, на берегу легендарного Ладожского озера. До тридцатых годов прошлого века Сортавала был финским городом, что очень сказалось на его современном облике и составе населения. Это самый-самый «европейский» город Карелии, с сохранившимися финскими домиками и готическими соборами. Среди строений Сортавала 90 редких памятников архитектуры!
Выезд на загородную экскурсию в горный парк. Самая известная природная и рукотворная достопримечательность Карелии – Рускеальский горный парк, основанный на Рускеальском мраморном карьере. По дороге в Рускеальский парк нас ждет остановка на легендарных Рускеальских водопадах. Вы увидите комплекс из 4-х живописных равнинных водопадов Ахинкоски, На этом водопаде снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие». Обед. Размещение в гостинице в Приозерске.
3 день: Завтрак, Переезд в Сортавала по удивительно живописной дороге, которая вполне может претендовать на звание самой красивой на Русском Севере. Прибытие в Сортавала. Экскурсия в уникальный Музей Кронида Гоголева - певца карельского эпоса Калевала. Работы Гоголева посвящены русскому северу, русской северной природе, народному быту. Далее, Знакомство с самым финским городом Карелии - Сортавалой. Город Сортавала - это один из древнейших и красивейших городов Республики Карелия. Сортавала отличается от других городов Карелии своеобразием историко-культурного облика, сформированного тремя государствами: Швецией, Финляндией и Россией. Далее мы посетим с вами, Минеральный центр он сочетает в себе качества действительно интересного музея, места для отдыха и даже для оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате, сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая. Обед. Посещение комплекса «Бастiонъ» – музея живой истории и деревни викингов. Комплекс «Бастiонъ», или Svartbjarnarborg («Крепость черного медведя»), – это удивительный музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория – более 1 гектара! Вас ждет полноценное реконструированное поселение древних мореходов, которое нельзя назвать обычным музеем: все экспонаты здесь можно использовать, ни один из них не находится под стеклом. Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор…. Возвращение в гостиницу.
4 день: Завтрак, Экскурсия по Замковому острову, на котором находится средневековый рыцарский Выборгский замок — символ города.
Пешеходная экскурсия по центру Выборга — наш экскурсовод расскажет об истории города, его легендах и тайнах. Вы увидите Рыночную площадь, Собор Петра и Павла, Спасо-Преображенский собор и многое другое... Посещение усадьбы Бюргера – богатого шведского горожанина, музей Кренделя, где Вас встретит хозяйка и угостит знаменитым выборгским кренделем. Вас ждёт дегустация глёга и небольшое путешествие в историю усадьбы. Здесь можно купить книги, сувениры или путеводители с картой Выборга. Обед. Выезд домой.
Стоимость: 27700/27900 рублей
ВКЛЮЧЕНО: проживание в гостинице, питание по программе, транспортное и экскурсионное обслуживание по программе, услуги сопровождающего.
ВНИМАНИЕ: наличие оригиналов документов, удостоверяющих личность, обязательно, гостиницы имеют право отказать в заселении.
Организаторы тура оставляют за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц на равнозначные, предоставление обедов в ресторанах и кафе по маршруту в зависимости от их загрузки.